Понедельник, 29.04.2024, 10:13

Главная » 2021 » Декабрь » 28 » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Основные меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

1. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать.

2. Выберите место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек.

3. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей.

4. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, того, что может загореться от случайно попавших искр.

5. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3–4 раза.

6. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Их следует разместить обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоять поодаль не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком.

7. Если двор небольшой, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае нельзя запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

Категорически запрещается:

использовать пиротехнические изделия до ознакомления с инструкцией по применению;

применять пиротехнические изделия при ветре более 5 м/с;

• использовать пиротехнические изделия, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны должен быть прописан на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода под напряжением;

• запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

наклоняться над изделием во время его использования;

• использовать изделия с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями.

• производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

• использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме изделий, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

• разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

• сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в праздники и сделает их счастливыми и радостными!

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что при возникновении любых нештатных ситуаций вы можете позвонить по телефонам 112, 101, где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Управление «ЕДДС, ГО и ЛЧС»

Просмотров: 106 | Добавил: ксения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2021  »