Пятница, 29.03.2024, 04:15

Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия:

работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей,

и ей должен сопутствовать успех.

Дж. Рескин

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1) Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.

2)  Профессиональное консультирование  — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3)  психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Модель профориентационной работы в МБОУ «Cредняя школа № 7»

Межведомственный план мероприятий на 2014-2017 годы
по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года

План профориентационной работы на 2022 – 2023 уч.гг.

График консультаций для учащихся и родителей по профориентации на 2017-2018 уч.гг.

Критерии и показатели мониторинга состояния и результативности профориентационной работы в МБОУ «Средняя школа № 7»

Мониторинг актуального состояния и имеющихся ресурсов профессиональной ориентации в школе

Видеоролики "Полицейские классы"

Полезно

Интернет-источники:

• Интерактивная сеть Траектория.онлайн - молодежная площадка, где школьники и студенты могут бесплатно пройти тестирование и узнать, какие учебные заведения и места работы им подходят с учетом психологических и личностных характеристик
  • Сайт Центра профориентации ПрофГид (г. Москва)
  • мoeоbrazovanie.ru - Интернет-портал для старшеклассников, абитуриентов, студентов
  • ucheba.ru - большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом
  • trud.krskstate.ru - интерактивный портал агентства труда и занятости населения Красноярского края

Судьба - не случайность, а предмет выбора; её не ожидают, а завоёвывают.

Презентация "Моя будущая профессия учитель английского языка" ученицы 10а класса Екатерины Розовой

Огромное удовольствие в жизни – делать то, что вы делаете лучше всего.

«  Март 2024  »